首页 > 互动交流 > 信件详情

金大地业主如何安装新能源车充电桩的问题

来信人:a**来信时间:2019-10-23 15:30:17处理情况:[已解决] 问题类别:咨询求助 浏览:880
[字体:  ]
咨询金大地的业主想要购买新能源汽车的话,充电桩怎么安装?听说地下车库还未投入使用,咨询何时能投入使用,并安装充电桩。现能否在地面安装充电桩或者是否有像给电瓶车充电的电桩一样可供新能源汽车充电,以便新能源车主能放心购车。

回复时间:2019-11-07 回复单位:区政府 回复

您反映的问题现回复如下:   经了解:1、截至2018年底,全市累计建成充电桩375个,分类别看,国网亳州供电公司在高速公路谯城区服务区、石弓服务区、马集服务区、吕望服务区、辛集服务区、蒙城服务区等建设52个,市交投集团在市中心城区临时客运南站、公交西站、亳州学院、文化公园、建投驾校、杜仲路、老君大道、建安路公交首末站、创客园等公交站场建设323个。其中,市交控集团建设的青年创客空间(6个直流、8个交流)14个、驾考中心(10个直流、12个交流)22个、十九里南游城(2个直流、8个交流)10个、十八里花海书舍(1个直流、4个交流)5个充电桩为公共充电桩,面向社会使用。 目前,市发改委正在对《亳州市中心城区新能源(电动)汽车充电设施布局规划(2016—2030年)》进行修编。下一步,我委将配合市发改委加快推进规划修编进度,加快推进新能源电动汽车充电基础设施建设。 2、薛阁街道汤王社区工作人员已与该小区物业公司取得联系,物业公司工作人员表示业主个人安装充电桩需到供电部门备案,且通过现场审核后方可安装,地下停车场计划将于2019年12月底交付使用,对于地面安装充电桩一事,物业公司将征求小区业主意见后根据实际情况进行实施。 汤王社区办公室电话:0558-5533922。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。