首页 > 互动交流 > 信件详情

谯郡华府小区电梯问题

来信人:a**来信时间:2019-10-23 10:58:23处理情况:[已解决] 问题类别:咨询求助 浏览:1180
[字体:  ]
亳州老一中东边的谯郡华府小区,物业公司多次张贴告示要关停电梯,理由是上一届物业公司拆走了电梯的报警通话系统,现在电梯安检不合格,政府有关监督部门要强制关停电梯。电梯一旦关停,将对住户上下楼和日常出行造成极大影响。物业公司现在想动用公共维修基金进行维修,但是这个小区比较特殊,住户大多数为出租户(学生和陪读的学生家长),想找到足够人数的业主签字估计很困难。电梯初次安装时有没有报警通话系统,上一届物业公司到底有没有拆走该系统,如果拆走了能不能找回,下一步电梯到底怎么维修保养,希望政府有关部门能够介入调查处理。另外,希望个别部门的工作方式不要太简单粗暴,一停了之,到时候难免会有人打市长热线,或者找新闻媒体报道,能把问题解决在萌芽状态不是更好吗。

回复时间:2019-11-06 回复单位:区政府 回复

您反映的问题现回复如下: 经了解:由于质量监督管理局检测该小区电梯存在安全隐患,要求将该小区电梯封停整改,物业公司在前段时间将基本情况已张贴公示。根据物业法规定,整修大项的公共设施部位可以启用维修基金,由于启用维修基金需要80%以上业主签字同意,所以,近期业主委员会及物业公司会逐户征求大家的意见,请大家能够同意维修电梯,避免电梯的安全隐患影响广大业主的正常出行及人身安全。由此为您带来的不便还望谅解。 灵津渡社区居委会 0558-5219875 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。