首页 > 互动交流 > 信件详情

陵西湖公园的两个问题

来信人:a**来信时间:2019-07-25 10:29:58处理情况:[已解决] 问题类别:咨询求助 浏览:451
[字体:  ]

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?陵西湖公园的两个问题? ? ? ??

? ? ? ? 一、自行车不能在绿道上通行?? ? ? ??

? ? ? ?陵西湖公园的绿道上一直有简易的路障,现在又改为正规的栏杆了。还设置写有禁止“任何”(或“一切”)车辆进入以及罚款200元的标牌。? ? ? ?

? ? ? ?设路障可以防止电动车尤其是电动三轮车进入,毁坏草坪、砖路等设施。至于空中观景桥,因为所有入口都设置了障碍物,电动车上不去,并不需要路障。如果设置路障是为了保护空中观景桥,就是多此一举。? ? ? ?

? ? ? ? 水中栈桥有的入口也已经设置了障碍物,如果还有没设置的入口,以后还可以再设置。? ? ??

? ? ? ?绿道,顾名思义,就是畅通无阻的道路。绿,就是一路绿灯。绿道上设路障,何谈畅通?带婴幼儿游园,推着童车,就无法通行。然而考虑到电动车(尤其是电动三轮车)进入带来的问题,适当设路障还可以理解。但是数量、高度要控制。高度要让骑自行车的人提着车子能过去。? ? ? ?

? ? ? ? 绿道是供行人和骑自行车者游憩的道路。绿道上印的标识,主体就是一辆自行车。服务于自行车是绿道的重要功能。然而禁入标牌上写的“一切”、“任何”,自然包括自行车。自行车进入,要罚款200元。试问,不让自行车通行,政府花巨资修那么多绿道有什么用?? ? ??

? ? ? ?采取措施管理公园,初衷是好的。但是管理措施一定要合理、合规。? ? ??

? ? ? ?二、垃圾问题? ? ? ?

? ? ? ?陵西湖公园面积大,保洁人力有限,垃圾桶少、设置地方不合理。有的地方散落着不少垃圾,主要是食品袋、饮料瓶(盒)。看来好长时间没打扫、清理了。? ? ? ?

? ? ? 有垂钓者的湖边,也是垃圾集中的地方。


回复时间:2019-08-14 回复单位:区政府 回复

您反映的问题现回复如下: 网友您好,现金地建投公司正在接手陵西湖管理工作。 1、自行车可以在绿道上骑行,但前期大量电动三轮车无序进入,对草坪及其它设施造成破坏、才设置了障碍,后期金地建投公司正式接管后,将派保安人员维护秩序,让自行车有序通行。 2、金地建投公司正在集中力量清扫垃圾,后期会有专业保洁队伍介入管理。 感谢您的监督与关注! 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。