首页 > 互动交流 > 信件详情

危房收储

来信人:l**来信时间:2019-07-20 19:36:06处理情况:[已回复] 问题类别:问题反映 浏览:510
[字体:  ]

我家位于谯城区薛阁办事处白果树街,家中房屋年久失修,无法居住,请问能不能申请危房收储呢

回复时间:2019-08-05 回复

网友你好!

你反应的问题经区住建局核实,根据《亳州市谯城区人民政府办公室关于印发亳州市谯城区城市规划区范围内危房收储实施办法(暂行)的通知》的规定,我区没有老旧房屋置换政策,有危房收储政策,并实行货币化补偿。本办法所称危房,是指结构已严重损坏或承重构件已属于危险构件,随时有可能丧失结构稳定和承载能力,不能保证居住和使用安全,经鉴定为D类危房需拆除的房屋。如果该处房屋符合危房条件,可携带危房收储申请书及本人身份证和户口本,房屋所有权证等合法证件原件及复印件等相关手续,到相关社区办理危屋收储手续。征收办 联系电话:5516551