首页 > 互动交流 > 信件详情

谁来治理下夏侯小学的校服乱象?

来信人:a**来信时间:2019-03-20 07:54:10处理情况:[已解决] 问题类别:咨询求助 浏览:1424
[字体:  ]
听孩子说夏侯小学又要定校服了,现在家长对于孩子的这种要求基本是每求必应。但是夏侯小学定校服的方式个人认为很不妥。第一,校服款式没有统一标准,就拿春秋季节来说,最先是土黄色小西服,后来变成蓝黑色小西服,去年下半年变成了红黄相配的运动服。第二,校服定制间隔时间太短,上衣可以穿,但且定制的裤子基本胖的大的没法穿(学生很少穿校服裤子)。个人觉得,既然要求统一,学校就应该请专业的设计师固定校服制式(最起码保持几年不变),而不是今年这样,明年那样。请区教育部门关注此事。

回复时间:2019-04-11 回复单位:区政府 回复

您反映的问题现回复如下: 网友您好: 首先感谢您对我区教育的关心和关注。 经查,夏侯小学学生校服已规范并且款式已固定即2017年夏季由专业设计师设计的彰显夏侯小学特色的校服款式。据了解近两年该校没有征订夏季校服,加之一年级新生没有夏季校服、其他年级部分学生因身体成长、校服丢失、破损等原因有补订校服的需求。 区教育局要求夏侯小学广泛征求学生和家长的意见,既要最大程度的满足学生的需求,又要尽可能的避免不必要的浪费,同时要求该校进一步规范办学行为,积极为学生营造良好的学习生活环境。 基教股电话:5519587 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。