您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
和平路蓝天小区老旧小区改造问题
来信人:a**|来信时间:2018-09-13 14:42:56|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:266
谯城区和平路蓝天小区老旧小区改造已经结束,但是却遗留下来很多问题:一是建筑垃圾没有清运走,目前仍旧堆放在小区南面宋汤河沿河路上。而是小区内设置的电动车停车棚内的电动车充电桩是没有电的,成了一个摆设。三是小区内安装的路灯一直没有亮过,也成了一种摆设。四是铺好的沥青路与老路结合部分凸出太高,存在安全隐患。五是工人在施工时把小区内多户业主的雨搭破坏,一直没有修复或者更换,业主意见很大。六是小区改造后验收了吗?是不是就这样结束了?如果已经验收过了,小区外墙上贴的瓷砖没有清掉,有剥落的危险,也存在安全隐患。

回复时间:2018-10-03 00:00:42回复单位:区政府回复

您反映的问题现回复如下: 1.经区住建委工作人员现场查看,沿河路南侧存在部分沙子,已责令施工单位尽快处理; 2.电动车棚充电桩及路灯属于区住建委建设,但是外接电源事项由所在社区及办事处负责,区住建委已向办事处发函,要求尽快接通电源,方便居民使用; 3.沥青路面与原路面凸出太高,主要原因为沿街商铺不同意拆除原路面,导致路面凸出; 4.雨搭无法界定是否由施工单位损坏,如来电人有相关证据证明为施工单位损坏,请留下相关联系方式,区住建委将安排施工单位对损坏的雨搭进行修复或更换; 5.小区外墙瓷砖空鼓及破损瓷砖已全部清理完毕,并且在清理过程中对有可能损坏的瓷砖,也进行了铲除。 承办科室:城建股 电话:5516629 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。