您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
亳州市谯城区绿水家园小区三期违规建变压器房
来信人:吴**|来信时间:2018-09-22 12:20:54|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:1320
安徽省亳州市谯城区绿水家园三期30号楼23号楼紧贴一楼楼体和幼儿园正在施工建设安装四间变压器房严重违反《环保法》、《中华人民共和国建筑安全法》、《公民健康权力保障法》、《电力工程电器设计手册》、《建筑设计防火规范GB50016-20006》的规定。环保部门规定:我国目前对设备与建筑物之间的距离有一定要求。一般10KV—35KV变电站,要求正面距居民住宅12米以上,侧面8米以上;35KV以上变电站的建设,要求正面距居民住宅15米以上,侧面12米以上;箱式变电站距居民住宅5米以上。所以业主已投诉亳州市市长热线,谯城区建委现场勘测已责令停工,建成后将严重危害居民和幼儿园幼儿身体健康。与当初开发商售楼部承诺一楼两侧是绿化带相悖。所以业主现再次申请开发商远离三期30号楼、23号楼体远一点建。

回复时间:2018-09-30 09:49:59回复单位:回复

网友你好!

您所反映的绿水家园23号楼附近设立变压器的问题,我委立即安排人员现场勘察,并查阅了相关资料。根据投诉的情况已责令建设单位停工,现已督促建设单位尽快拿出解决方案,建设单位承诺近两日将解决该问题。 办结科室:规划股 办结电话:5536011