您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于某乡镇相关村庄住房建设问题
来信人:李**|来信时间:2018-09-17 06:53:20|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:566
尊敬的各位领导,你们好! 我要建议的是古井镇减店大队王各村和宋桥村,早在2004年的时候,村村通政策,在王各和宋乔两村中间修了一条公路,占用了大面积的良田。随后的几年间,两村村民陆续在公路两侧建设楼房,原来的村庄旧址也渐渐荒废了。至今,有部分村民递交在村庄旧址建设住房的申请,已经得到批示,引来跟风,由于这些村民的年龄,经济条件和眼光等存在很大的不同,建设的民房也各不相同,看上去显得特别混乱,也未能让土地得到合理的应用。 我肯请领导们予以关注。 本着以后规划的计划,新农村的建设,合理利用土地,我个人认为应该暂停两村建房申请的批示,已经批示而未建设的停止建设,加强监管。 以上情况属实。

回复时间:2018-09-30 09:48:43回复单位:回复

网友你好!

接到你反映情况后,古井镇党委政府高度重视,立即安排国土所进行处理。经核实,减店行政村宋桥和王各自然村已纳入2019年城乡用地增减挂钩项目储备库,现自然村已暂停村民建房审批。感谢来电人对古井镇工作的支持和关注。 具办单位:国土所5792792