您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
幼儿园新生入学体检
来信人:a**|来信时间:2018-09-03 15:22:31|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:442

请问谯城区相关部门,是否有规定,幼儿园新生入学必须要参加学校统一安排的体检?

回复时间:2018-09-14 00:00:23回复单位:区政府回复

网友你好!

您反映的问题现回复如下:

经区教育局核查:根据《幼儿园工作规程(试行)》第三章第十三条规定:幼儿园应建立幼儿健康检查制度和幼儿健康卡或档案。每年体检一次,每半年测身高一次。每季度量体重、测视力一次,并对幼儿身体健康发展状况定期进行分析、评价。 另,国家卫生部《托儿所、幼儿园卫生保健制度》第四章健康检查制度也明文规定: 1.入园(所)检查:婴幼儿在入园(所)前必须进行全身体格检查。对有传染病接触史的婴幼儿必须做胸部X线透视、肝功能等实验室检查,必须经过检疫期,无症状方可入园(所)。同时要了解幼儿疾病史、传染病史、过敏史、家族史和生活习惯等。 园(所)工作人员参加工作前必须进行体检,包括胸部X线透视、肝功能、粪便常规检查,以及阴道霉菌、滴虫检查,健康检查合格并且无严重生理缺陷者方可就职。 2.定期体检制度:一岁以内婴儿每季度体检一次。一岁至三岁幼儿每半年体检一次,三岁以上每年体检一次,每半年测身高、体重一次。测量要准确并做好记录,进行健康分析、评价、疾病统计,及时矫治缺点。每个入托小儿均应建立健康卡片或档案。 但是否必须参加学校统一安排的体检,目前尚无明文规定。 感谢您对谯城教育的关心和支持! (具办单位电话;5519587) 欢迎您再次登陆网站留言。