您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于亳州市谯城区廉租房租赁中新就业职工申请问题
来信人:王**|来信时间:2018-07-24 15:37:18|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:654

尊进的政府领导,你们好,我市今年刚毕业的亳州某高校学生,非亳州籍,但选择留在亳州发展,因单位不提供住宿,所以急需解决住房问题。我留意到谯城区之前关于廉租房租赁办法中关于新就业职工有这一项条件,就业单位是非机关事业单位需提供近期连续六个月缴纳社会保险证明,请问这个是需要单位出具本单位缴纳社会保险证明还是需要出具本人缴纳社会保险证明?如果是需要个人缴纳社保证明,作为高校毕业生,同时也是新就业职工,试问,又有多少单位会给刚毕业的学生购买社保?这项条件合理吗?另外个人购买社保也只能办理养老保险和医疗保险,这样也可以吗?必须在亳州办理社保吗?异地可否?

回复时间:2018-08-03 15:26:39回复单位:回复

网友你好!

你反映的问题区住建委回复如下:

    谯城区拟定新就业职工申请公租房需要满足缴纳12个月以上社保的条件,还需要同时满足其他的条件,如要求大专及以上学历,年龄不超过35岁等,不是说刚刚毕业才算新就业。《劳动法》规定用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费,《社会保险法》规定用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。 申请时需要提供本人缴纳的社会保险证明。提供个人的养老保险是可以的,必须是在亳州市或谯城区办理的社保。 联系股室:住房保障股 联系电话:5965966