您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
回复:文帝东路饭店油烟问题
来信人:a**|来信时间:2018-06-22 00:03:03|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:505
文帝东路2区16号楼,该楼为四层建筑,底层的1-2层是沿街的门面房,这栋楼内的门面房当前开了多家饭店,其中的“邾记干锅鸭”和“油焖大虾”两家饭店油烟污染严重,对周围居民的身心健康和生活起居造成极大损害,他们把油烟排到小区楼上,抽烟机形同虚设,给周围居民的生活带来的极大困扰,之前居委会来查过一次,现在这两家饭店都是等到下午6点以后,政府工作人员下班后再炸东西(有几次是等到夜里12点再炸,噪音和油烟都让人无法入睡),当地居民工作一天后拖着疲倦的身体,还要忍着层层“毒气”才能到家,有楼上家庭因为怕“毒气”损害新生儿的健康而天天吵架。他们炸东西的时候,楼道和楼下公共活动区的居民呛得直打喷嚏,甚至无法喘气,楼上住户窗户长期都不能打开,如果一打开室内只需要半天之时间,桌子上、沙发上、地上……到处都会吸附一层粘粘的油灰,况且人也呛得无法忍受,而且窗户外的阳台上连衣服都不能晾晒,每天早上洗的衣服,到晚上去收的时候都会有粘粘的油灰,更重要的是,只要处在此栋楼周围的居民,他们窗户外面都是凝结了一层厚厚的油污,根本就不能触碰,真的是让人痛心疾首。

  另:这两家饭店油烟如此刺鼻,食物和所使用的油中是否有违规添加剂?是否使用千滚油?

请相关部门及时查究,给当地居民一个答复

回复时间:2018-06-27 17:35:15回复单位:区政府回复

您的来电回复如下:      反馈单位:谯城区政府
反馈内容: 1、市容分局三大队安排执法人员到实地进行调查,在调查中陈氏大虾已经关门一个星期此房出租,而邾记干锅鸭已经安装油烟净化设备并把排烟放在了楼顶,此饭店有油烟清洗记录和油烟机检测报告,如果有问题举报人可以向环保部门举报。 2、“邾记干锅鸭”使用的食用油有合格证、履行了进货查验义务,灶间安装有油烟净化设施。 稽查大队电话:5526119 反馈单位:市环保委办公室
反馈内容:按照环境问题终身制管理工作要求,已将此问题统一编号并列入问题清单。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。