您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
政府划定初中学区,太瞧不起私立风华中学了!只划一个风华社区,太小了。
来信人:a**|来信时间:2018-06-21 10:47:06|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:357

政府划分学区,对私立学校不公平,看风华中学,就给划了一个风华社区,太小了。风华中学那么大,风化社区生源肯定不足。应该快调整划定风华中学学区为谯城区辖区的城市规划区才合适。或者规定,各个私立初中共同学区为谯城区城市规划区范围,这样就好了。

这样才能缓解政府办学能力不足,充分发挥民办学校社会主义办学补充作用,让愿意上风华中学的,皆能去上。

回复时间:2018-06-27 16:35:15回复单位:区政府回复

您的来电回复如下:      经核实,《亳州市谯城区2018年义务教育阶段学校招生入学工作实施方案》规定:民办中小学在坚持免试的前提下,实行就近划片招生与依法自主招生相结合的方式招生。学校依法自主招生的简章(包括学校办学条件、招生计划、招生程序、收费标准等)及公告须向教育主管部门备案,同时通过学校网站、媒体向社会公布。学区实行双覆盖,即辖区内适龄儿童少年,既可以选择民办学校就读,也可以选择学区所属公办学校就读。 根据义务教育法关于“划片、就近、免试”的入学原则,如招生学校生源不能满足招生需求的情况下,可以适当扩大学区范围,即以学校为圆心,逐渐扩大学区半径,直至满足招生需求。但不得举行招生考试,不得扰乱农村招生工作。 感谢你对谯城教育的关心和关注! 电话:5519587 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。