您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
谯城区的城市初中学区划分不合理,铁路西,药都路至凤尾沟成盲区,要纠正
来信人:a**|来信时间:2018-06-19 17:40:25|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:327

谯城区 城区初中学区1.四中:光明路以南、利辛路西段以南、希夷大道中段以西、环城西路以东、药都路以北2.七中:灵津渡社区、丰水源社区、汤陵社区、望汤阁社区、风华社区、江宁社区、郑店子村3.八中(原三中校区):新华南路以东、希夷大道以东、光明路以北、涡河以南4.十二中:五里行政村、刘营行政村、外环新村、和谐佳苑社区5.十六中:亳州(谯城)经济开发区(原亳州市工业园区)6.谯城中学:①利辛路(西段)以北,希夷大道(北段)以西、新华南路以西、涡河以南;②郑店子村风华中学:风华社区黉学中学:希夷大道以西,汤王大道以东,光明路以南,药都路以北


药都路以南至凤尾沟以北,属于谯城区辖区,却没有划入任何学区,谯城区的城市初中学区划分不合理,药都路至凤尾沟成盲区,要纠正。

建议将谯城中学学区难移至文帝路,亳州四中学区难移至凤尾沟就可以了。

回复时间:2018-06-24 17:35:11回复单位:区政府回复

您的来电回复如下:      经核查,谯城区各中小学学区已通过文件的形式向社会发布,药都路至凤尾沟区域初中入学学区为亳州四中,区教育局主动联系药都时空向社会公布,亳州四中也放大张贴学校学区调整的范围。你提出关于调整谯城中学和亳州四中学区的建议很具有建设性,但是学区划分有其严肃性和延续性,今后区教育局将广泛听取各方面的意见和建议,统筹考虑学校的招生规模,师资力量等诸多因素,更加科学合理地划分学区,尽量满足广大人民群众对优质教育资源的需求。感谢你对谯城教育的关心和关注!联系电话:5519587。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。