您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
事业单位退休人员还享受高龄补贴吗?
来信人:a**|来信时间:2018-06-12 20:11:32|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:1070

我父母是退休教师,现在都九十多岁了,还能享受高龄补贴吗?补贴虽然不多,也是党和政府对老年人的关怀。不知道还有没有?

回复时间:2018-06-15 11:45:56回复单位:区政府回复

网友你好!

你反映的问题经核实,父母现在九十多岁,根据省、市有关文件精神,可享受每人每年200元的高龄津贴。根据《亳州市人民政府关于加快推进养老服务体系建设的实施意见》(亳政〔2011〕112号)文件精神,“离、退休人员高龄老人津贴,经费由原供给渠道解决。”父母是退休教师,高龄津贴由原单位解决。若需要文件依据,民政局可提供相关文件复印件。联系电话:0558-5996215 欢迎您再次登陆网站留言。