您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
请核查个体餐饮排烟问题
来信人:a**|来信时间:2018-05-18 10:12:36|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:428

今年全市重点加大空气污染治理,重拳出击,环境问题稍有改观,但目前仍存在部分漏洞, 还需要进一步加强治理手段。请相关部门进一步核查中央一品小区一号楼北墙上的各类烟囱,烟囱所有人均是光明西路上的个体餐饮,每到饭点,乌黑的油烟就从烟囱内冒出,从现场可以核查到,部分饭店或食堂并未安装油烟净化装置,烟囱已经将简易棚上的屋顶熏黑,并凝结很长的黑油拉丝,如:兰州拉面、馄饨等周边几个小店;安装油烟净化的并未进行过清理,也是排出烟气和异味,如小肥牛自助烧烤和宾馆食堂,而且私自再小区内焊装楼梯、私开后门,属于私搭乱建。小区业主每天都要经受油烟的“熏陶”,请环保局和城管执法部门再次核查治理。谢谢!

 

回复时间:2018-05-24 08:45:14回复单位:区政府回复

网友你好!

你反映的问题经查,此处位置无现行违建行为,门面后面的楼梯已经搭建多年,没有私自开后门联系电话:5557918。 针对该热线反映的油烟问题,市容执法分局一大队安排执法人员逐户摸排,对没有安装油烟净化设施的下达整改通知书,安装净化设施没及时清洗的通知其按时清洗。 承办科室:谯城区城市管理行政执法局法制科 联系电话:5110827 欢迎您再次登陆网站留言。