您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
对回复不满意
来信人:a**|来信时间:2018-04-03 13:49:45|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:103

谯城区政府未注册网友1楼发表于2018-03-29 23:24:48最佳答案是:经调查核实,郑桥小学是为了保障当地适龄儿童上学方便,1994年经原郑桥行政村村委会研究后,由村民集资进行集体建校。郑桥小学占用的土地是原郑桥行政村郑五、郑六两个村民组的集体土地(94年土地改革后预留的机动地),该土地没有依法征收为国有土地,因此土地所有权并未发生改变,土地现状为建设用地,目前已暂停对该宗土地集体所有权的登记。 群众如对土地权属有争议,可依据《安徽省土地权属争议处理条例》,依法以书面形式向魏岗镇人民政府或谯城区人民政府提交确权申请,按照有关程序依法处理

理由如下:

请问,1.根据土地管理法规定,郑桥村委会有权批准占用村民小组土地吗?2.根据土地管理法国家没有征收国有土地,郑桥小学所占土地的所有权还是村民小组的吗?

请回复者,依土地管理法回复。

回复时间:2018-04-13 17:48:23回复单位:区政府回复

您的来电回复如下:      经调查核实,郑桥小学是为了保障当地适龄儿童上学方便,1994年经原郑桥行政村村委会研究后,由村民集资进行集体建校。郑桥小学占用的土地是原郑桥行政村郑五、郑六两个村民组的集体土地(94年土地改革后预留的机动地),该土地没有依法征收为国有土地,因此土地所有权并未发生改变,土地现状为建设用地,目前已暂停对该宗土地集体所有权的登记。 群众如对土地权属有争议,可依据《安徽省土地权属争议处理条例》,依法以书面形式向魏岗镇人民政府或谯城区人民政府提交确权申请,按照有关程序依法处理。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。