您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
亳州城的沟河水,都是黑色,与天蓝水绿差距太大,怎么回事呢?
来信人:a**|来信时间:2018-04-04 10:14:17|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:248
近期看看河水,涡河、洪河、亳宋河、龙凤新河、宋沟河、凤尾沟、洋涧沟、陵西湖、南湖等水质不清,发黑发黄灰色。肯定是污染了,是什么原因呢?水利局只负责挖挖疏通,这水质怎么变清呢?环保局有什么措施吗?

回复时间:2018-04-13 09:58:26回复单位:区政府回复

您的来电回复如下:      反馈单位:市环境保护局
反馈内容:市长热线办: 贵办关于涡河等河流污染情况的热线记录收悉,热心市民对于涡河等河流污染情况及水污染防治措施的关注,我们表示感谢,现回复如下: 涡河等河流的污染原因主要是工业污水、城镇及农村生活污水、规模化畜禽养殖、化肥农药面源等污染源排入河流,污染程度超过河流自净能力,导致河流水质下降,发黑发黄等现象出现。 在市委市政府的领导下,我们联合市直有关部门开展了了一系列水污染防治重点工作: 一、为提高处理工业及生活污水能力,我市在工业集聚区和人口密集的乡镇大规模兴建污水处理厂,2017年建成8个,2018年计划建成39个,已建成12个。我市6个省级以上工业集聚区已全部完成污水处理厂建设并安装在线监控装置,13个省级以下工业集聚区已完成污水处理厂建设6个,其中安装在线监控装置3个,剩余7个正在按序时计划建设。 二、为解决城区生活污水直排问题,市委、市政府要求市水务局、市环保局、市城管执法局、市住建委、市经开区和谯城区政府开展了宋汤河、龙凤新河、凤尾沟排污口整治行动,目前共排查出排污口38个,现已完成整治29个,剩余9个正在整改,预计4月底可整改结束,结合“水活”工程的实施,市中心城区水环境质量将会得到改善。 三、为消除规模化畜禽养殖污染源头,沿涡河等河流设置禁养区112个,禁养区内养殖场185家,全部关闭或搬迁。禁养区外规模化养殖场除强英鸭业外大部分都已经建成粪污处理设施,确保污水得到妥善处理。 四、为重点治理涡河、西淝河等重要河流,我市制定《亳州市涡河(义门大桥、岳坊大桥)、西淝河利辛段水体达标方案》,计划建设项目108个,目前已完成82个。2017年省控监测断面监测结果显示,涡河和西淝河考核断面水质均达到省政府考核要求。 五、为改善城区水环境质量,我市大力开展黑臭水体专项整治行动,规划城市黑臭水体整治项目11处,开工11处,2017完工7处,2018年计划完工80%。黑臭水体整治行动进展较快使得我市水环境质量改善成效显著。 2017年,在广大市民的理解和支持下,我市地表水质量改善取得了可喜的成绩,根据安徽省环保厅公布的《全省16个省辖市地表水环境质量排名(2017年1-12月)》,我市2017年地表水质量改善幅度达20.81%,名列全省第一。今年,我们必将努力拼搏、再接再厉,迎难而上、争创佳绩,确保水环境质量进一步改善,保障市民共有的碧水清波。在这里,也恳请广大市民朋友,一如既往地关注和支持我们的环保工作,如发现水污染问题,欢迎大家监督和举报。 2018年4月12日 反馈单位:谯城区政府
反馈内容:根据政府部门工作职责分工,区环境保护局负责工业企业日常监管,确保工业企业污水达标排放,目前未发现工业企业超标排放现象。 反馈单位:亳州经济开发区管委会
反馈内容:接到投诉后,经开区立即安排环境监察大队人员对群众反映问题进行查处,现将查处情况报告如下:亳州共有三处污水处理厂,随着城市人口不断增长,生产生活产生的污水也越来越多,远远超出三处污水处理厂现阶段的处理能力,导致部分生活污水流入河流,致使河水水质日益变差。对此,市政府已制定了相关方案,由市住建委牵头整治督办,预计2018年底前完成整治工作。亳州经开区环保分局 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。