您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
高速时代华府,乱扯电线,随意充电,安全隐患
来信人:a**|来信时间:2018-03-11 13:06:02|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:678

高速时代华府,从十几层到二十几层,每个单元都存在乱扯电线给电动车充电问题,造成极大的安全隐患。

1.乱扯电线,并且电线长度很长,没有任何保护措施,就给蜘蛛网一样,存在极大的安全隐患。

2.阴天下雨,阳光暴晒,这些没有任何防护措施的电线就是个威胁,如果短路,或者漏电,发生了火灾,或者漏电伤到了人,到时候为时已晚,何必亡羊补牢。

3.地下一层原本是电动车充电地方,但是现在里面堆放垃圾,楼道阴暗,充电桩不足十台,大面积浪费地下一层的作用。

4.个别楼道内堆放垃圾,私放大型电器,及违规接各种插排,甚至是煤气罐,堆放在楼道内,物业毫无安全意识。

5.在2017年12月就有市民在论坛反应过此问题,但到现在依然没有解决,小区内居住人多,人流多,万一发生火灾漏电,伤及人命,这不单单光光是物业一家单位所能承受住的责任。责任面前无小事。

6.希望反应的此问题能让有关部门重视起来。实际行动起来。

回复时间:2018-03-18 10:42:13回复单位:区政府回复

网友你好!

你反映的问题经调查,1、对于小区内乱扯电线充电问题,前期物业公司工作人员已逐户进行宣传并下发了整改通知,物业公司工作人员将继续宣传引导,加大巡逻力度,发现有乱扯电线充电的行为采取强制没收措施进行处理;2、对于楼道堆放垃圾、电器等问题,物业公司工作人员表示已通知业主进行清理,业主现已把楼道内的电器、煤气罐搬走,今后将加大管理力度,对无主的杂物定期组织人员进行清理,同时督促保洁人员加大楼道内卫生的清扫力度;3、对于地下负一层电动车充电地方堆放垃圾问题,物业公司工作人员表示目前地下负一层电动车充电地方没有堆放的垃圾,地下负一层为非机动车停车库,内划分有停车区和充电区,充电区安装的充电桩,可以满足业主充电的需求。 欢迎您再次登陆网站留言。