您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
转学
来信人:a**|来信时间:2018-02-05 21:25:29|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:255
想咨询一下今年在黉学上初一的学生,因家庭原因想转去公立初中,能否转学,程序如何操作,另学生户口在天赐良苑,属于哪个公立初中啊,谢谢。

回复时间:2018-02-08 16:42:14回复单位:区政府回复

您的来电回复如下:      根据《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》(教基[2008]9号)规定,因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正常理由需转学者,由学生或其法定监护人提出申请,在转入学校有能力接收并且同意的情况下,可办理转学。 此外,根据《安徽省中小学办学行为规范》要求,小学每班不超过46人,初中不超过50人。省教育厅2016年出台治理大班额的相关举措,超过规定的班额不允许接收学生,安徽学籍管理系统也无法转入学籍。 参考2017年谯城区中小学学区划分,天赐良苑属于四中学区,请家长到学区学校咨询办理。如学区内学校没有能力接收,家长可向教育主管部门提出申请,教育主管部门将会统筹安排有能力接收的学校就读。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。