您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于社保问题,我该怎样缴?
来信人:a**|来信时间:2018-02-02 18:44:58|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:682

我原来是农村户口,今年2017年12月份迁到亳州市里来,原来每年都交100元的养老金,交几年了,请问现在户口迁市里了还可以继续缴吗?怎样缴?交多少?还有原来缴的还算吗?

回复时间:2018-02-07 11:00:02回复单位:区政府回复

网友你好!

    城乡居民养老保险可以通过网上办事大厅或到乡镇(街道办事处)查询缴费年限。另外,户籍变更到市区户口可以继续缴费,通过网上办事大厅缴费;或参保人把缴费金额存入个人账户,通过银行划扣缴费。 2018年最低缴费档次为200元,最高档次为3000元,居民可以根据个人意愿选择缴费档次。 居民的养老保险缴费与居民身份证关联,原来所交的保费一直有效。如有疑问,请来电咨询:5536961。 欢迎您再次登陆网站留言。