您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
公租房申请有关问题咨询
来信人:a**|来信时间:2017-11-26 20:18:47|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:333

本人在涡阳名下有商品房一套,大学毕业,今年十二月份将到亳州市区工作,请问符合亳州市区公租房申请条件吗?若符合十二月份可以申请吗?房源一般都在哪?请领导给予解答,谢谢。

回复时间:2017-12-01 16:42:14回复单位:区政府回复

网友你好!

你反映的问题请参考以下两种申请类型情况: (一)新就业职工(新就业大中专院校毕业生和青年医生、青年教师等专业技术人员)申请公租房应当同时具备下列条件: 1.申请人与用人单位(其中企业单位地址需位于本市城区范围内)签订劳动合同、聘(任)用手续或单位证明。 2.申请人具有大、中专及以上学历。 3.本人(含配偶)及家庭成员在本市无住房或住房面积低于人均18平方米,且无商业、办公、厂房等房产。 4.申请人申请公租房时的年龄不超过35周岁。 (二)外来务工人员申请公租房应当具备下列条件: 1.与用人单位(其中企业单位地址需位于本市城区范围内)签订劳动合同或聘(任)用手续。 2.在本市有固定的工作单位且连续6个月缴纳职工养老保险。 3.本人(含配偶)及家庭成员在本市无住房或住房面积低于人均18平方米,且无商业、办公、厂房等房产。 4.户籍不在谯城区城区范围内。 若符合以上条件请登录亳州市网上办事大厅进行申请,现申请系统已经关闭,计划2018年初开放,请随时关注申请系统,现存量公租房房源位于5#和9#还原小区。 欢迎您再次登陆网站留言。